Тема: Автохимия : Растворитель ржавчины, преобразователи ржавчины, антикор деталей.  (Прочитано 18554 раз) Автор

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Кто имел дело??
Именно не преобразователь, а растворитель.. чтобы легче убрать ржавчину с детали для последующей переборки-грунтовки-покраски.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2011, 08:26:19 pm от SRGD »
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

koxa67

***
Специалист (113)

koxa67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 02, 2011, 08:06:48 pm
А что за деталь???
ex Probe 1 GT 89skype-koxa067

koxa67

***
Специалист (113)

koxa67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 02, 2011, 08:34:25 pm
Ну а вообще лучше не изобретать велосипед, какая бы деталь не была, толь это крыло, толи это кронштейн. Работал на малярке авто 2а года, потом перешёл в стройку......Сейчас опять крашу с напарником в свободное время от основной работы(за эти годы купил оборудование...) Так вот, к чему я-преобразователь, растворитель...-ими мы не пользовались ни разу, даже на гнилых, старых вёдрах. В пользовании из "такой" химии было только молочко-не помню названия, оно на вид как молоко и практически самое дорогое средство из преобразователей, в специализированном магазине тебя поймут....
К чему я-лучшее, что мы пробовали-пескоструйка 8). После песочки деталь всегда покрываем кислотником(грунт), Т.е. это как бы "хим защита". Потом шпатля,грунт акрил, потом база, потом лак.
Капот, который красил соседу "за так"(для опыта) по этой схеме(песочка, кислотник.......) Катается до сих пор, крылья же все в паучках, капоту уже 4е года......
Дорого, но почти навсегда.
Многие делают на скорую руку-корщётка(ёрш), ржа вся заглаживается в поры, преобразователь-акрил, база, лак.  У мну на десятке такое продержалось год и начало всё цвести.
Приношу извинения, пишу не как профессионал, таковым не являюсь, пишу, дабы не повторял чужих ошибок 8)
ex Probe 1 GT 89skype-koxa067

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 02, 2011, 08:55:38 pm
Ну я сейчас не о кузове скорее о всяких мелких деталях.. которые хорошо бы восстановить и законсервировать...
Может конечно щёткой попробовать а потом преобразователем.. а уж потом краской.
А может попробую поискать на рынке какую нить смесь кислот..

Пескоструйка конечно это то что надо ))  но недоступна..
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

koxa67

***
Специалист (113)

koxa67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 02, 2011, 09:05:52 pm
Ну, тут с какой стороны подойти к пескоструйке, если отдавать допустим хмммм балку заднюю, мне зарядили за неё 2500(это одна песочка), если есть компрессор литров на 100, то есть готовые баки за 5000(там есть всё кроме песка), можно речным через сито. А можно найти знакомого на заводе, почти любой завод имеет такое оборудование.
Смотри 8)

За вот эту гору всяких деталек я отдал 500р, при всём при этом в цену входила песочка и гальваника(цинк)
Так оно выглядит вблизи

А вот таким оно было

Так выглядит моторчик фары(его перебрали, отпесочили....)

Фот оч много, думаю процесс понятен.
ex Probe 1 GT 89skype-koxa067

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 02, 2011, 09:46:10 pm
Красота вообще! Это ты куда сдавал? на завод?
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

koxa67

***
Специалист (113)

koxa67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 03, 2011, 05:21:10 am
ага, на тот самый 8)
ex Probe 1 GT 89skype-koxa067

Tanker_95

*
Наблюдатель (39)

Tanker_95

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 03, 2011, 09:54:03 am
+1 к пескоструйке, я отдавал туда свой кузов. у нас на заводе гальваники небыло только :(
для мелких деталей купил себе пескоструйный пистолет (за 350 рэ!)) компрессора средних размеров вполне хватает.
хотя некотрые мелкие нюансы, я убираю ортофосфорной кислотой. и дрелью.

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 03, 2011, 10:04:38 am
Танкер, компрессор 25 или 50 литров? а то "средних размеров" както не очень понятно 8)
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...

Kg

*****
Эксперт (3549)

Kg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3549
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 03, 2011, 10:22:51 am
на маленьком компрессоре с ресивером в 24 литра пескоструй на песке работает, но не долго ) 
а вот на соде прекрасно .

!!важно!!! не использовать ссаный шланг пружинку сечением 6 мм. а взять толстый резиновый шланг мм 12-14 внутр
так значителльно меньше гидравлических потерь
PIIGTZE95

Tanker_95

*
Наблюдатель (39)

Tanker_95

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 03, 2011, 10:24:19 am
хз. вроде на 50 литров(не 24 точно- больше)). он средних размеров) ;D

MichKa

****
Профи (370)

MichKa

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 370
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 04, 2011, 12:39:27 am
Отвечаю.. растворитель ржавчины для авто - НЕПРИЕМЛИМ.. только преобразователь ржавчины, но не в виде хрен знает каой мешанины в красивой баночке, а обычной ортофосфорной кислоты.... Если нужны обоснования, могу...
А кратко - Так называемый "растворитель" не для тонкого металла, это обычная слабая кислота, которая "съедает" оксид железа, несильно съедая неоксидированное железо, ортофосфорная кислота ничего не съедает, т.е. не уменьшает массу и толщину, а заменяет оксид на фосфат железа, который(фосфат железа) в виде поверхносной пленки и прочнее и коррозонно стойче просто феррума....
2,5V24-1996

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 04, 2011, 12:54:22 am
нет разницы. "ортофосфорка" точно также замечательно кушает и железо.
всё бы ничего, но в "грунте" который образуется после "ортофосфорки" остаётся и сама "ортофосфорка"... пара микро-трещин и вот уже оно добралось до "стальки" и привет "паучкам"...

чотта кавычек наплодил....
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 04, 2011, 08:57:59 am
Вот что пишут.

"Секреты удаления ржавчины. Ржавчину проще всего снять обработкой разбавленным водным раствором соляной или серной кислоты, содержащим ингибитор кислотной коррозии уротропин. Ингибиторы (от латинского "ингибео" -- останавливаю, сдерживаю) -- вещества, тормозящие химическую реакцию (в данном случае реакцию растворения металла в кислоте). Но ингибитор коррозии не мешает взаимодействию кислоты с оксидом и гидроксидом железа, из которых состоит ржавчина"


Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Re: Растворитель ржавчины..
Ноябрь 04, 2011, 09:35:19 am
А кока-колу кстати никто не пробовал?? ))) она как известно представляет собой раствор ортофосфорной кислоты ))
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev