Тема: Тема посвященная маслам: делимся опытом... что лить, а что НЕТ!  (Прочитано 16163 раз) Автор

Mr.Hight

***
Специалист (192)

Mr.Hight

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 192
Мне вот тут в одном магазе пытались какой то моторкрафт 5w30 втюхать, плели якобы его на заводе в фордов льют на ряду с каким то другим(не запомнил что за масло но в 2 раза дороже первого). Стоит верить?  ???
Может кто юзал такое?
Моторкрафт ни разу не слышал, но вот 5w30 в мануале написано заливать
ex.Probe II, 2,5 V6, АКПП, 93 год

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
Моторкафт - оригинал на мазду тех годов... другое дело что оно скорее всего морально давным давно устарело...
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...

bezymnui-mexan

***
Специалист (145)

bezymnui-mexan

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 145
Ну ладно, с моторкрафтом более менее понятно. А есть мнения по поводу оригинальной Ford Formula S ? Цена почти 2к за 5л пузырь.  ???
Моторкрафт ни разу не слышал, но вот 5w30 в мануале написано заливать
Где 5w30 написано там 5w40 будет еще лучше :)
Пока склоняюсь купить форд формулу 8)
п2 2.5 93г  Строю пробо-ламбо-самолет )

Dj.Sator

****
Профи (489)

Dj.Sator

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Probe 2.0 FS Синий Американец 1994 г.в.
Подопну старенькую тему. Проще это называется некропост ;D
Из за того что пришлось через 500 км скидывать и опять ставить клапанную и поддон нарисовалось это:

Так вот какой у меня неожиданный опыт по маслам:
1) Когда покупал было залито Castrol EDGE Sport 5w40 синь.  В двигателе нагар. Не гудрон но больше чем ожидалось. Под клапанными и на втором поддоне ничего не блестит. Я бы не советовал это масло. Масло темное.

2) Motul Ford 5w30 синь. Ошибка конечно лить такое жидкое масло, но тут уж так получилось. Вскрытие показало что масло потемнело(не сильно) и отмыло наиболее нестойкие загрязнения.

3) Zic 10w40 полусинь. Залил от безысходности чувствуя что придется все опять разбирать. Лил постоянно в 9ку свою. Эффект неожиданный. За примерно 600км масло черное как настоящая отработка. НО под клапанными и в двиге блестит и чисто по сравнению с тем что было. Конечно моющие свойства не главное, но эффект мне понравился. До этого относился к этом маслу как некачественному ширпотребу.

PS Колхозный герметик Abro кстати тоже на удивление хорошо отработал. Болты на поддоне и вокруг него сухие. Правда есть одно но - сколько будет держаться эффект неизвестно. Но на тазике нарекания к нему не было, единственное обычно беру черный, красный раздражает своей способностью выделяться. Однако поддоны надежно приклеились и маслонасос кстати тоже. Последний пришлось снимать киянкой ;D

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
Motul Ford 5w30 синь. Ошибка конечно лить такое жидкое масло...
стесняюсь спросить... а в мануале какая вязкость на П2 написана? у П1 например 10w30 летом (выше среднесуточной -12С) и 5w30 зимой (если среднесуточная ниже -12C). сам езжу на ЛМ (без молибдена) 10w30 гидрокряке круглый год и этот год не первый... никаких нареканий, при том что в предыдущие года примораживало до -22С -27С, заводился без проблем.
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...

Dj.Sator

****
Профи (489)

Dj.Sator

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Probe 2.0 FS Синий Американец 1994 г.в.
Вроде 5w30 там есть. Жидковато потому что у меня все сальники тогда текли.(поправочка, во избежание! Текли от износа.) Для мазды кажись 10w40  Mazda Dexelia в мануале.
Ну и еще хочу сказать что такое масло разве что для капиталенных моторов, ну или новых машин. ИМХО. (в случае с маздовским FS'ом)
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2013, 10:31:31 pm от Dj.Sator »

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
Я тоже когдато был молодым и считал что маздовские инженеры идиоты и не учли того что я такой молодой да ранний в две секунды наумозаключал ;)
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...

Warlock67

*****
Эксперт (1520)

Warlock67

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1520
залил ravenol 10-50, доволен
EX Probe II GT МТ 93EX Probe II GT МТ 97EX Mazda6 2.0 МТ 06EX Opel Zafira 1.8 MT 08Mazda6 1.8 08

Dj.Sator

****
Профи (489)

Dj.Sator

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Probe 2.0 FS Синий Американец 1994 г.в.
Чуть подправил тот пост. Если ты не понял про то почему текли сальники 8)

Кстати на 10в40 заводился в -30. Правда на девятине. Перейти эту грань она не могла. Вопрос в том сколько нужно времени чтобы такому маслу дойти до вкладышей и создать там нужное давление. ;D

Warlock67

*****
Эксперт (1520)

Warlock67

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1520
У меня на 10-50  немного дольше греется.
Сальники у меня относительно новые, 1 год.
По весне поставлю нормальные прокладки под клапанную, ибо после капиталки купил ajusa, через месяц поставил старые на место.
ща закуплены victor reinz, посмотрим...сальники кстати victor reinz нареканий нет, надеюсь и прокладки будут ОК.
EX Probe II GT МТ 93EX Probe II GT МТ 97EX Mazda6 2.0 МТ 06EX Opel Zafira 1.8 MT 08Mazda6 1.8 08

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
залил ravenol 10-50, доволен
скажу сразу это не повод для драки, но многие хозяйки кормят своих кошек "Вискасом" и тоже очень довольны... до поры.
Тут правда немного другой нюанс, но смысл ясен.
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
Чуть подправил тот пост. Если ты не понял про то почему текли сальники 8)
мотор должен быть исправен. а рекомендовать для исправного мотора масло которое по тем или иным причинам использовалось на конкретном неисправном моторе - не самаая хорошая идея.  ;)
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...

Dj.Sator

****
Профи (489)

Dj.Sator

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Probe 2.0 FS Синий Американец 1994 г.в.
Я не рекомендую никакое масло. Просто описал свои наблюдения.

Perka

***
Специалист (184)

Perka

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 184
Я залил форд формула Е 5в30. Давления просто нет. На холодную вроде держит больше половины. По прогреву на холостых все ниже и ниже с каждым километром. До самого минимума падает. Машину юзал один раз только - когда перегонял. с тех пор больше не ездил. Думаю поменять редукционный клапан, но вообще кажется что и масло то не под этот мотор совсем

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
может просто дело в масле...
у меня кастрол 5в40 после заливки первый месяц держал давление посередине, потом по прогреву мотора начинал ронять стрелку, чем выше обороты и "горячее" двигатель (с системой охлаждения проблем небыло, поэтому в кавычках) тем ниже падала стрелка, после заливки ЛиквиМолли 10в30 всё стало шоколадно. на второй машине сразу залил ЛМ но до капиталки покататься и понять поведение стрелки не удалось, а после капиталки на ХХ держит немного выше минимума, стоит чуть дать оборотов - давление возрастает. в зависимости от оборотов стрелка гуляет по шкале но всё в пределах  нормы. датчик давления реостатный а не пороговый (по типу выключателя) как на некоторых годах, так что склюняюсь к тому что это его адекватное поведение, особенно после капиталки и промывки масляных каналов.

НО у меня П1ГТ, и мне по мануалу положено лить 10в30.
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...