Тема: МЕГА X: определяемся с местом.  (Прочитано 15192 раз) Автор

Fmouse

****
Профи (451)

Fmouse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Я видел тех, кто видел Le... нина
------------------------------
UPD от 02.07:
Путь на Мегу
------------------------------

В субботу, 24 числа месяца мая, состоялась блиц-разведка мегаместа.  :police:
Будет многабукаф, и может быть даже несколько постов. ЩА изложу.

Общая инфа по мегаместу.
Это -- Валдайский Национальный парк, что уже немного пугает.  ;D Но раз думали именно про Валдай-Валдай, то это -- оптимальное решение, там все приличные места под "природоохраной", а дикие -- ну совсем уж никакие, мы пару мест посмотрели.

Мега-карта с обозначенными местами, из которых будем выбирать.

Плюсы:
1. Место можно забронировать на определенную дату, его огородят и повесят таблички, что всем прочим -- нихт.
2. От трассы М10 до обоих выбранных мест -- 10-15 км., грунтовка, но не ужас-ужас-ужас, проезд по лесу приличный, не более 1 км. Я сама лично там прекрасно проехала везде на П1, еще и с запасом.
3. Норма вылова на рыболова в сутки -- не более 5 кг. (Ну, т.е., рыба там наверное все же есть, и хоть на какой-то Меге я наконец увижу, как пробоводы поймали "Больших Рыб").
4. Природа -- ну, природа, да, леса и озера в наличии. =)
5. На всех оборудованных стоянках есть беседки, по паре штук, очень чинные, есть кострища, и даже обещают туалеты. (На всех стоянках в Сб были люди, и мы не стали к ним впираться в компанию с криком -- "А покажите-ка сортир!!!" ))) Но сортиры-таки должны там присутствовать.)
6. Такое бронирование, в общем случае, -- гарантия от приезда "а-мы-всегда-здесь-рыбу-ловим-ща-тут-немножечко-рядом-с-вами-половим-а-вы-не-парьтесь-мы-парни-хорошие-а-вы-чаю-не-хотите-а-что-это-у-вас-пиво-а-вы-из-питера-а-у-меня-тут-дочка-замуж-вышла-а-а-а-а-а" (было такое на Меге-9, если кто помнит, и практически легло на мои "хрупкие плечи", если бы не Демон  ;D)
7. Места стоянок расположены на приличном расстоянии друг от друга, а кроме как на стоянках там лагерем стоять нельзя, так что вахлаков поблизости не будет. ...вахлаками будем мы.  ;D

Минусы... скорее, не минусы, а, так сказать, Restrictions:
1. Плата 100 рэ. с человека в сутки.
Я так думаю, что при бронировании "наш человек" заплатит первый транш за первую партию мега-маньяков, которые в Чт приедут, а потом инспектора сами, как нам сказали, приходят, собирают деньги и выписывают квитанции. Тут уж от талантов пробоводов зависит, это раз, и два -- я думаю, 100 рэ в сутки за человека -- не такая неподъемная сумма. За машины ничего не берут, как у них на сайте написано.
2. Не сорить, не плевать, мусор забирать с собой -- ну, мы и так это делаем всегда.
3. Костры -- только на уже "обожженных" местах, но на обеих стоянках есть кострища, по паре штук.
3. Непонятно, разрешены ли лодочные моторы, мы уже с моторовладельцами это пообсуждали, вопрос провентилируем. Удочки можно, сети и динамит -- нет; раколовки -- не более 3 шт. на персону. ))
В общем, ничего супер-драконовского, но правила поведения я на всякий случай прикреплю к посту, для пытливых умов.  ;)

И еще такой пункт... честно, не знаю, к плюсам это отнести или к минусам -- ничего нельзя рубить, дрова они привозят. С одной стороны, как это -- на Меге, и не рубить? С другой стороны, может это у меня такой вопрос, потому что я ничего и так никогда не рублю, а "рубщики" только рады будут.  ::)

Фоты --- следующим постом, ща.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2019, 02:05:47 pm от admin »
PI GT

Fmouse

****
Профи (451)

Fmouse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Я видел тех, кто видел Le... нина
Собственно, Мегаместа.

#1. оз. Находно.
Двухуровневое место, поляна наверху с беседкой и кострищем, поляна у воды с двумя беседками и кострищем.
Оно более "камерное" и больше в отдалении от всяких деревень, хотя ехать до него от трассы немного ближе, чем до второго.
На верхнем уровне можно сделать лагерь и парковку, а на нижнем -- сами понимаете, что. =)
Единственное, оно немного темновато, но я бы остановилась на нем.

Верхняя поляна


Нижняя поляна левая часть


Нижняя поляна правая часть


Вид с нижней поляны, от озера


Еще один вид с нижней поляны, правее


Нижняя поляна, общий вид


Выезд с Меги, especially 4Pilot [hehe]


Прикрепляю еще 2 панорамы: верхней площадки и вида на озеро.

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Январь 22, 2019, 02:06:20 pm от admin »
PI GT

Fmouse

****
Профи (451)

Fmouse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Я видел тех, кто видел Le... нина
#2. оз. Середейское.
Там просто огромная ПОЛЯНА....
Посветлее, потому что сосны, это плюс. Но от сосен -- шишки под бок, это минус.  :)
Ближе к "деревне", это плюс, там наверное есть магаз (хотя я его не заметила, пока проезжали), но зато и местных бродит больше, это минус.
И еще на этом светлом месте есть один жирный минус -- подход к воде. См. фото ниже.
Но зато сосны. В общем, смотрите.

Общий вид, въезд слева, озеро справа


Вид направо


Жирный минус
...Ну, конечно, тот, который лежит в канаве, может, не сразу выразит, что у него накопилось.
Значит, выразит постепенно, сюда же, в канаву, и двое-трое наших, лежащих рядом, все это поймут...
...Сколько наших не могло перепрыгнуть тот ручей! (с) М.М.



Вид налево, типа "пляж" и большой стол.


Общую панораму Места #2 прикрепляю, а вообще -- смотрите и отписывайте, голосовалку наверное прикручивать не будем, хватит с нас голосовалок. =)
И, кстати, с датой надо бы определяться побыстрее, чтобы пораньше забронировать.

Если я что-то упустила, пусть камрады Демон и sehes меня поправят и дополнят.  O)

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Январь 22, 2019, 02:06:43 pm от admin »
PI GT

MARI

****
Профи (453)

MARI

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 453
  • The Thoroughbred Blonde
ммммм....все так красиво!
Героическая ты у нас все-таки!!! :)
С точки зрения маркетинга второе место описывать не надо было.....или первое......сейчас начнутся.....прения...... *kamik*
Я готова всецело положиться на выбор Юлии.
Она своим мегаопытным взглядом и чутьем выберет самое правильное место!!!!
ex. PROBE 1  2.2GT

Warlock67

*****
Эксперт (1520)

Warlock67

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1520
первое  ;)
EX Probe II GT МТ 93EX Probe II GT МТ 97EX Mazda6 2.0 МТ 06EX Opel Zafira 1.8 MT 08Mazda6 1.8 08

Jeane

****
Профи (385)

Jeane

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Probe GT'91
инспектора сами, как нам сказали, приходят, собирают деньги и выписывают квитанции
сосчитать пьяных пробоводов это нужен особый талант  ;D
а так я за первый вариант

Kg

*****
Эксперт (3549)

Kg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3549
на пробе проехать туда очень сложно?
PIIGTZE95

Демон

*****
Эксперт (587)

Демон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 587
Туда можно проехать на всём. Даже на Альфе. В принципе мы под них и ориентировались. Было ещё третье место, но дорога - "американские горки".  В горку поднимаешься, а перед глазами только небо, либо боком на двух колесах. Романтика и экстрим. К слову сказать, Мышка это испытание с честью выдержала.
P.S. А ещё там змеи. Были...
П2 МКПП FS 96г.

Fmouse

****
Профи (451)

Fmouse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Я видел тех, кто видел Le... нина
на пробе проехать туда очень сложно?
Ну.... если "тиотка" на П1 проехала, думаю, у остальных проблем не возникнет.  ;)
Короче, я была на П1, Демон был на П2, все более чем проезжабельно.

Мы еще в такооооое место там ездили, вот там экстрим. Если кто помнит ролик, где Guess переезжает какую-то гору и яму на П1, то вот тот ролик -- просто детский лепет по сравнению с тем, как мы покатались. Обрывы, горы, ямы и почти овраги...  ;D
Это место даже изначально не стали рассматривать, Альфы жалко. :)

Первое место -- от трассы 10 км, из них 1,2 по лесу. (Я оооочень тщательно меряла в этот раз!!!!  ;D)
Второе -- 11 км. от трассы, по лесу 300 м. Имхо, второе все же близковато.
PI GT

Warlock67

*****
Эксперт (1520)

Warlock67

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1520
P.S. А ещё там змеи. Были...

по мимо зеленого змия, которого мы привезем, кто там ыщо ползает? я ж по ягодки пойду, если они там будут
EX Probe II GT МТ 93EX Probe II GT МТ 97EX Mazda6 2.0 МТ 06EX Opel Zafira 1.8 MT 08Mazda6 1.8 08

Демон

*****
Эксперт (587)

Демон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 587
Медянка была. Вернее пол- медянки. Кто то её переехал. Ну и гадюка была. Небольшая. RIP.
П2 МКПП FS 96г.

Fmouse

****
Профи (451)

Fmouse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Я видел тех, кто видел Le... нина
Ой, на работе такая мясорубка, что я даже не заметила, что с Демоном почти в унисон ответили Кеше.  O)
На самом деле, спасибо за высокую оценку меня, но скажу честно, некоторые "американские горки" я проезжала со словами сэра Генри "Знаете, Холмс... здесь очень страшно..." (Демону было весело, кажется :-\)


Вот что упустила, но это -- инфа для Питера.
Мой общий пробег, "от порога до порога", составил 713 км. Живу я на Черной Речке, если кто не знает. И туда, и обратно ехала до М10 через город.
На пути "туда" полчасика потолкались в Шушарах, и в Славянке - Ям-Ижоре какие-то ремонты и строят аццкий мост-путепровод.  После Ям-Ижоры ремонтов дороги нет. Немного снимают и перезакатывают на Новгородской объездной, но там всегда свободно, т-т-т.
Соответственно, дорога до г. Валдай заняла 4,5 часа, + от трассы до предполагаемых мегамест -- минут 15-20.
Обратно выехали в 20-30, и дома я была в 0-40, итого 4 часа. Но это был вечер субботы, да.
На одном баке, конечно, не проехать, но я заправлялась только на обратном пути, когда на одометре было 499 (и это с учетом колесения по лесу в течение пары часов на первой передаче). От заправки до дома насчиталось 214 км, соответственно (привет изобретателю одометра!  :D)
PI GT

nik_d

**
Стажер (96)

nik_d

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 96
Первое.

PS:  Fmouse  - когда проводку чинить будешь. :)
А то можно и не доехать с Валдая.
NSGV 1.6 3d 2007гex. Probe 91 GT 2.2L Turbo

Denissimus

***
Специалист (177)

Denissimus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 177

На одном баке, конечно, не проехать, но
;) :P

Mr.Abakoom

*
Наблюдатель (23)

Mr.Abakoom

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 23
Первое однозначно. Врятли второе кому-нибудь понравится. Да и вообще, зачем пробоводам свет?