Тема: Ремонт переднего бампера  (Прочитано 3039 раз) Автор

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
Ремонт переднего бампера
Август 10, 2015, 12:37:42 am
Доброго времени суток.

Есть вопрос, как приклеить/припаять крепления фонаря? Прилагаю фотки того как есть сейчас. На последней фото установленный фонарь. В зачищенных местах, где видны окружности, раньше торчали пластиковые "писюны", куда вкручивались саморезы.





На этой фото видно как должен сидеть фонарь.



Придумал 2 варианта ремонта:



Второй вариант выглядит красивее, но он менее применим, потому что "писюны" стоят под углом, там гайку некуда тулить... А эпоксидка даст возможность установить угол, т.к. застынет через время.

Подготовил инструмент (строительный фен, валик) и сетку.



Для утеряных "писюнов" нашёл замену (клипса блокировки замка с ВАЗа), меня она не очень устраивает, но ничего лучше из имеющегося не придумал.



Попробовал вкрутить штатный саморез в клипсу - вкручивается с трудом, но до конца.




Я решил использовать первый вариант, но с самой реализацией у меня трудновато... пока получается так:

Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

Dj.Sator

****
Профи (489)

Dj.Sator

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Probe 2.0 FS Синий Американец 1994 г.в.
Ремонт переднего бампера
Август 12, 2015, 03:42:12 pm
Пишу ИМХУ на основе своего опыта. А бамперы я разные восстанавливал.

Сетка, эпоксидка - зло. Что бы там не показывали любители так делать и бить потом ногой по бамперу, доказывая что мол, круто. Кстати при серьезных восстановлениях постоянно приходится отдирать эту дрянь(эпоксу). Сетка(её впаивание) применима только в нагруженных частях, типа кронштейнов крепления к кузову, и то если по другому держаться не хочет. 8) Кстати сетка ТРУ добывается не в магазине, а срезается с воздушного фильтра, обычно грузовиков. По хорошему тебе нужно пройтись по помойкам и наломать таких "писюнов" со сломанных бамперов, а еще лучше кусок бампера.

Идея с кнопкой замка таззз плоха, т.к. хз что там за полимер и его совместимость с материалом бампера. Вообще даже если пытаться наобум паять, видно сразу, совместимы материалы или нет. У меня пришлось почти все эти крепления восстанавливать, частично помог стыренный у маляров в гаражном кооперативе бампер хз от чего. Одно крепления просто сформовал из куска пластмассы паяльником и феном, отверстие делал сверлом на разогретом материале. Потом оказалось что это крепление у меня было, просто с глаз куда то укатилось :laugh:

А так берешь писюн, паяльник(ват 60 -80) Вначале прихватываешь писюн погружением жала паяльника в пластмассу по периметру. Именно некоторым погружением, а не просто сопли разводить по поверхности! И потом для прочности либо с помощью строительного фена вплавить электрод(вырезанный из бампера на помойке) по кругу, либо сделать тоже самое паяльником. Без опыта за фен браться не стОит, т.к. может повести бампер. И нужно варить/украть/купить на фен узкую насадку, чтобы грелось только место пайки. Также при пайке феном вероятно придется локально подкрашивать наружную часть бампера.
А вообще делов там на рыбью ногу ;D
Зы. У меня владельцы предыдущие вообще посадили эти фонари на термоклей :( Долго вспоминал их, пока отогревал и снимал эту пакость

И на будущее - между слоями пластмассы должна быть адгезия при пайке, иначе все поломается именно там где слои не соединились. *kamik*

Kg

*****
Эксперт (3549)

Kg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3549
Ремонт переднего бампера
Август 13, 2015, 02:56:54 pm
ящетаю бампер надо аккуратно выровнять, замазать разделяющим слоем и снять матрицу )   потом  сделать стеклопластиковый бампер.   который прочный и легко рмонтируется *)
PIIGTZE95

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Ремонт переднего бампера
Август 13, 2015, 09:43:25 pm
Честно говоря я был в шоке от качества пластика обвеса на П2 - он ужасен. От удара рассыпается.
У чела на GT 93 рассыпался боковой обвес. а найти нереально.
У п1 пластик мягкий, его можно скрутить и он не лопнет.
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
Ремонт переднего бампера
Сентябрь 04, 2015, 10:11:23 am
ребята, большое спасибо за советы, мой вариант провалился - я так и не смог его реализовать. Попробую паяльником. По ходу появятся вопросы, я и сейчас не всё понял из того, что прочитал. Поэтому буду очень благодарен, если растолкуете "на пальцах". Чуть позже задам вопросы.
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

Dj.Sator

****
Профи (489)

Dj.Sator

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Probe 2.0 FS Синий Американец 1994 г.в.
Ремонт переднего бампера
Сентябрь 14, 2015, 11:26:43 pm
Кстати я когда писал в запале, забыл одну вещь.  Что если бампер "стеклянный"(мондео, фокус чпокус 1) то ремонтировать только смолой и стекловолокном, паять без резона.

Спрашивай чего там не понял ;D

Dj.Sator

****
Профи (489)

Dj.Sator

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Probe 2.0 FS Синий Американец 1994 г.в.
Ремонт переднего бампера
Сентябрь 14, 2015, 11:29:54 pm
Честно говоря я был в шоке от качества пластика обвеса на П2 - он ужасен. От удара рассыпается.
У чела на GT 93 рассыпался боковой обвес. а найти нереально.
У п1 пластик мягкий, его можно скрутить и он не лопнет.
Боковой обвес не знаю, а бампер аццки эластичен... Почти как полиэтиленовый на таzzz 2109.

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
Ремонт переднего бампера
Сентябрь 17, 2015, 02:23:26 pm
прошу прощение за тормоза в теме, просто сейчас ацкий напряг на работе + пробка стала разваливаться быстрее чем я к ней прикладываю усилий, бампер теперь получил самый низкий приоритет (или высокий, смотря как его рассматривать :))
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

Dj.Sator

****
Профи (489)

Dj.Sator

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Probe 2.0 FS Синий Американец 1994 г.в.
Ремонт переднего бампера
Сентябрь 18, 2015, 09:22:34 pm
Думаешь я часто захожу? ;D