Тема: П2. Вопросы по проводке (подкапотные косы).  (Прочитано 4286 раз) Автор

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
Доброго времени суток ребят.
Недавно я расковырял проводку в поиске КЗ, где-то искрило при смещении косы.  Наткнулся на примечательную для себя вещь - некоторые провода имеют экран, что из себя это представляет: многожильный провод без изолятора, идущий вдоль "информационного" провода, на эту парочку намотана фольга через прозрачную изолирующую плёнку. Многожильный провод без изоляции в конечном итоге идёт на массу и, как я понял, никогда не находится под напряжением.

Эта коса до меня уже разбиралась и экран был намотан кое-как - изолирующая плёнка ничего не изолирует. Сейчас у меня есть возможность собрать все как полагается, стоит ли мне заморачиваться и делать изоляцию для экрана?
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

Kg

*****
Эксперт (3549)

Kg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3549
ага например у датчику детонации.  я думаю стоит
PIIGTZE95

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
как такой вариант:
1. убрать старую фольгу
2. обмотать экранируемые провода фум-лентой
3. обмотать самоклеющейся алюминиевой лентой
4. уложить в тьюбинг (гофрированный разрезанный вдоль пластмассовый шланг)
5. затянуть пластмассовыми хомутиками

Комментарии:
- фум-лента нужна для того, чтобы при последующем ремонте (вдруг) легче было снимать алюминиевую ленту и при нагревании клей алюминиевой ленты не попал на провода. Может есть какое-нибудь другое решение.
- Алюминиевая лента шириной как широкий скотч, при снятии с фиксирующей бумаги сворачивается и её сложно потом расклеить и вытянуть в ленту.
- Из-за большой ширины ленты её приходится наматывать на провод вдоль и недлинными кусками (10-15см) //фото позже приложу
- Пытался экран делать при помощи термоусадки: трубка термоусадки разрезается вдоль, в неё вкладываются экранированные провода, потом все это заматывается алюминиевой лентой. Получившийся провод становится очень жёстким и его тяжело уложить в косу и выглядит это все очень низкокачественно.

Давайте обсудим и другие предложения. Я предложенную технологию ещё не опробовал, поэтому не могу сказать какие подводные камни есть.
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

Kg

*****
Эксперт (3549)

Kg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3549
мне кажется вполне, единственное хомуты - черные термостойкие белые через годик становятся хрупкими,

я делал и с хомутиками и с тряпичной изолентой, она  высыхая от термошока не разваливается как это бывает с пвх лентой.

есть еще весьм аинтересная штука для жкутования проводки в шкафах управления "лента спиральная монтажная"

http://продажи.kz/upload/iblock/8cb/plc-swb-06.jpg

но незнаю как у нее с термошоком

 


PIIGTZE95

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
http://www.polymerpro.ru/catalog/lenta-spiralnaya-termostojkaya.shtml

Цитировать
Лента спиральная применяется:

для объединения кабелей в трассы;
для вязки в жгуты и разводки миниатюрных проводов;
для защиты кабелей от трения и механических повреждений;
для защиты кабелей от воздействия ультрафиолетового облучения;
для маркировки необходимых пучков проводов (кабелей) или их участков оболочками яркого цвета;
в приборостроении;
в автомобилестроении.

...

Ленты спиральные термостойкие – в интервале рабочих температур от -60 гр.С до +90 гр.С

Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

Dj.Sator

****
Профи (489)

Dj.Sator

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Probe 2.0 FS Синий Американец 1994 г.в.
Только смотри: лента клейкая на рынке двух сортов - фольга самоклейка и полимерная лента с напылением.

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
Ага, я столкнулся с этим, взял самоклеющуюсю, она как фольга с клеем, проводит ток 
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
опробовал я описанную выше технологию. Хочу заметить, что фум-ленту (ту, которую я купил) наматывать весьма проблематично, она расползается на лоскуты, цепляясь за заусенцы на пальцах, весьма непрочная вещь. Но если намотать на провод, то вполне себе выполняет функцию изолятора. К тому же она тугоплавкая и не горит, я пробовал сжечь её пламенем зажигалки, держалась долго, плавилась, но не текла и не горела.

Есть фото процесса. Заранее приношу прощение за беспорядок на рабочем месте и потерю фокуса в кадрах.

[вложение удалено администратором]
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
Пытался заменить фум-ленту термоусадкой. Для этого пришлось:

1. разрезать провод;
2. одеть на него термоусадку;
3. запаять провод с изоляцией места пайки;
4. усадить термоусадку (зажигалкой, газовой горелкой);
5. обмотать фольгой;
6. обмотать термостойкой изоляционной лентой; //насколько она термостойкая узнаю позже

Фото:


Натянул на провод термоусадку, она сама по себе достаточно большого диаметра, зато не возникло проблемы с её натягиванием, как было с другими


Усадил термоусадку, можно оценить толщину получившегося пробопровода


Намотал фольгу


Сравнение с другим проводом


Заизолировал

Комментарии:

Получившийся экранированный провод на глаз получился раза в 2 толще обычных проводов и раза в 1.5 толще экранированного провода с применением фум-ленты. Он менее гибкий и тяжело прокладывается в тьюбинг, собирать косу с такими проводами гораздо тяжелее, т.к. её нужно привести в заводскую форму, чтобы сохранить её конфигурацию для удобство подключения.
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
Я раздобыл ещё одну косу, но она ко мне попала от предыдущего владельца моего проба. Особой разницы в укладке кос и экранировании проводов я не увидел. Возник логичный вопрос, а не заводской ли это экран, который я принял за кустарщину?

вот фото ещё не разобранной мной косы (не той, которая была подключена в машине)










Вот фото экрана моей родной косы. //Разъёмы я припаял сам, т.к. стандартный коннектор на ДПКВ был утерян.
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

Kg

*****
Эксперт (3549)

Kg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3549
проводка - фильм ужасов ) 
оезультат ремонта красивый.

фум - фторопласт  не горит до 600С потом возгоняется в ядовитый газ фтор минуя фазу плавления, осторожно *)

 
PIIGTZE95

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
Может у кого есть снятая коса, сфотографируйте плиз экранирование и заводскую укладку. А то мои предположения по поводу экранирования могут ошибочными или я ещё что-то упустил.
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

stranger

****
Профи (301)

stranger

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 301
поговорил сейчас с отцом, оказывается то, что я сделал это полная фигня. Нужно было во-первых фольгу наматывать без изолятора, а во-вторых лента фольги должна быть цельной, чтоб минимизировать сопроивление для микротоков. Буду разбирать свое творчество и переделывать.
Ford Probe GT 2.5 MTX, 1993г.в, г.Таганрог

Kg

*****
Эксперт (3549)

Kg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3549
век живи век учись.

у меня один совет созрел по ходу пьессы

на фары заложи провода потолще, а то там такие "ниточки"  что в момент работы на лампы приходит 10,7 вольта )  ну и разъемы под лампы H4  поставь кремаические , щас это не редкость а служат они лучше
PIIGTZE95