Тема: Какую лить тормозуху?  (Прочитано 10586 раз) Автор

bezymnui-mexan

***
Специалист (145)

bezymnui-mexan

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 145
Какую лить тормозуху?
Март 15, 2012, 08:19:53 am
Я уже замучался постоянно(раз в месяц-два, зимой немного реже) прокачивать тормоза из-за постоянно закипающей тормозухи (обычная дот 4), люблю быстро ездить, соответственно и тормозить тоже приходится часто и быстро :) (тачанка старенький пассат, тормозилки канеш маловаты... :D)
Собсно на пробе эта беда с моим стилем езды 100% останется а посему хочу залить более высокотемпературную тормозуху. Можут у кого уже есть подобный опыт? Что посоветуете? ??? В местных магазах вообще ничего кроме обычной дот4 не нашел, придетцо либо посылкой заказывать либо самому в москву гнать :(
Есть желание залить силиконовую дот 5 не смешиваемую с другими тормозухами т.к. тормозная система полностью перебрана и абсолютно сухая.
Основное преимушество дот 5 для меня это гораздо более высокая температура закипания - 260 С , что уже близко к гоночным тормозухам у которых точка кипения около 300 С
Так же она прекрасно живет с любыми резинками и не гигроскопична
« Последнее редактирование: Март 15, 2012, 08:27:10 am от bezymnui-mexan »
п2 2.5 93г  Строю пробо-ламбо-самолет )

Congo

***
Специалист (225)

Congo

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 225
Какую лить тормозуху?
Март 15, 2012, 09:32:06 am
ты же сам себе ответил;)

дот 5.1
OPC' 07ex- PII GT,93MT

kiks

*****
Эксперт (819)

kiks

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 819
  • P2gt 96
Какую лить тормозуху?
Март 15, 2012, 01:01:49 pm
ух, я один раз вскипятил, но это было безумие, которое длилось больше часа...
ты береги себя
еду как могу

bezymnui-mexan

***
Специалист (145)

bezymnui-mexan

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 145
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 08:21:39 am
ты же сам себе ответил;)

дот 5.1
Ну собсно вопрос не в том какую, а в том что хотелось бы услышать мнения того кто проходил это  :)
А то залью, а толку не будет никакого... Да и брать мне надо с запасом и на 2 машины сразу, ибо на долив если что купить негде будет )
И кстати дот 5 и дот 5.1 совершенно разные вещи.
Дот 5.1 на гликолевой основе как и дот 4, хотя тоже является высокотемпературной. Такие жижи имеют свойство поглощать водичку и разъедать краску.
Меня больше интересует именно дот 5 на силиконовой основе
« Последнее редактирование: Март 16, 2012, 08:36:57 am от bezymnui-mexan »
п2 2.5 93г  Строю пробо-ламбо-самолет )

bezymnui-mexan

***
Специалист (145)

bezymnui-mexan

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 145
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 08:23:01 am
ух, я один раз вскипятил, но это было безумие, которое длилось больше часа...
ты береги себя
Посмотри ник  :D
Прост часто приходится по трассе гонять, вот и кипит постоянно.  ::)
п2 2.5 93г  Строю пробо-ламбо-самолет )

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 11:21:34 am
Меня больше интересует именно дот 5 на силиконовой основе
Что именно тебя интересует? пить её нельзя, в системы торможения вместо дот3-4-5.1 заливать  5.0 тоже нельзя. Тема не раз обсуждалась и на орге и здесь.
Ну а если шлея под хвостом покоя не даёт - попробуй всётаки прочитать полтора обзаца из описания дот5 на самой бутылочке, там для "экспериментаторов" весьма внятно написано что не только "НЕЛЬЗЯ", но и "НЕЛЬЗЯ БЛЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ".
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...

Демон

*****
Эксперт (587)

Демон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 587
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 12:35:09 pm
Тогда остаётся один вариант. Ставить компрессор и делать воздушную тормозную систему. Диски можно с "Валдая" взять. там перед и зад на дисках. ;D
П2 МКПП FS 96г.

kiks

*****
Эксперт (819)

kiks

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 819
  • P2gt 96
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 01:25:38 pm
-При смешивании жидкостей на гликолевой основе (DOT 3, DOT 4 или DOT 5.1) с жидкостью DOT 5 на силиконовой основе происходит химическая реакция, в результате которой получается состав не отвечающий никаким требованиям тормозной жидкости и являющийся агрессивным по отношению к метериалу уплотнителей. Замена гликолевой тормозной жидкости на силиконовую возможна, но для этого требуется предварительно прочистить и тщательно просушить всю тормозную систему от старой тормозной жидкости.
DOT 5 запрещена к применению в машинах с антиблокировочной системой (ABS)

не хочу принизить гонщицкий дар афтара, но не сильно представляю стиль езды на пассате позволяющий постоянно кипятить тормоза, мож просто дело в колодках-дисках

кто кипятил - отзовитесь
еду как могу

bezymnui-mexan

***
Специалист (145)

bezymnui-mexan

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 145
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 03:59:14 pm
-При смешивании жидкостей на гликолевой основе (DOT 3, DOT 4 или DOT 5.1) с жидкостью DOT 5 на силиконовой основе происходит химическая реакция, в результате которой получается состав не отвечающий никаким требованиям тормозной жидкости и являющийся агрессивным по отношению к метериалу уплотнителей. Замена гликолевой тормозной жидкости на силиконовую возможна, но для этого требуется предварительно прочистить и тщательно просушить всю тормозную систему от старой тормозной жидкости.
DOT 5 запрещена к применению в машинах с антиблокировочной системой (ABS)

не хочу принизить гонщицкий дар афтара, но не сильно представляю стиль езды на пассате позволяющий постоянно кипятить тормоза, мож просто дело в колодках-дисках

кто кипятил - отзовитесь
Спорить на тему кипит\не кипит желания нет абсолютно.  Как я езжу это мое дело. Вопрос был не к теоретикам а к людям реально столкнувшимися с такой бедой.
Я писал что система абсолютно сухая! О каком смешивании реч?
Откуда инфа что дот 5 запрещена в системах с абс?
 
Тогда остаётся один вариант. Ставить компрессор и делать воздушную тормозную систему. Диски можно с "Валдая" взять. там перед и зад на дисках. ;D
Пять балаф ;)
Что именно тебя интересует? пить её нельзя, в системы торможения вместо дот3-4-5.1 заливать  5.0 тоже нельзя. Тема не раз обсуждалась и на орге и здесь.
Ну а если шлея под хвостом покоя не даёт - попробуй всётаки прочитать полтора обзаца из описания дот5 на самой бутылочке, там для "экспериментаторов" весьма внятно написано что не только "НЕЛЬЗЯ", но и "НЕЛЬЗЯ БЛЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ".
Пить наверное и гликолевую не рекомендуется, если что.
Этикетки от упаковки  не имею т.к. до сих пор не смог раздобыть сие чудо. Потому и задаю вопросы тут.
Пока нигде невстречал инфу о том что ее "НЕЛЬЗЯ БЛЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ" лить в системы где ранее бывал дот 4
п2 2.5 93г  Строю пробо-ламбо-самолет )

bezymnui-mexan

***
Специалист (145)

bezymnui-mexan

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 145
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 04:01:19 pm
DOT5
 Тормозная жидкость DOT5 также известна, как "силиконовая" тормозная жидкость ("silicone").

 Преимущества:
 DOT5 не разъедает краску.
 DOT5 не поглощает воду и может быть полезна там, где абсорбция является проблемой.
 DOT5 является совместимой с любыми резиновыми частями.

 Недостатки:
 DOT5 нельзя смешивать с DOT3 или DOT4. Большинство проблем с DOT5 возникает, вероятно, по причине смешивания с некоторым количеством других видов тормозной жидкости. Наилучшим способом перейти на DOT5 является полная переборка гидравлической системы.
Жалобы на то, что DOT5 приводит к выходу из строя резиновых частей тормозов, были присущи, как правило, ранним формулам (композициям) DOT5. Считалось, что причиной этого было несоответствующее использование различных добавок. В последних формулах эта проблема была устранена.
 Так как DOT5 не поглощает воду, любая влага, находящаяся в гидравлической системе, будет скапливаться в одном месте. Это может вызвать локальную коррозию в гидравлике. Необходима тщательная прокачка для удаления всего воздуха, находящегося в системе. В жидкости могут сформироваться небольшие пузырьки, размер которых со временем увеличивается. Может потребоваться несколько прокачек.
 DOT5 является несколько компрессионной (что дает едва заметное ощущение "мягкой педали"). Точка кипения DOT5 ниже, чем у DOT4.
 DOT5 примерно в два раза дороже, чем DOT4. Кроме того, купить ее сложно. Как правило, ее продают только некоторые магазины автозапчастей.

DOT5.1
 Тормозная жидкость DOT5.1 является относительно новой, поэтому она постоянно вводит механиков в заблуждение. Этого заблуждения можно было бы избежать, если бы эту тормозную жидкость назвали бы по-другому. Обозначение "5.1" может навести на мысль, что это модификация тормозной жидкости DOT 5 на силиконовой основе. Более естественно было бы назвать ее 4.1. или 6, так как DOT5.1 имеет гликолевую основу, так же как DOT3 и DOT4, а не силиконовую, как DOT5. (Фактически, Spectro распространяет сейчас подобную новую тормозную жидкость, которую они назвали Supreme DOT 4, что менее вводит в заблуждение.)

 Что касается принципиального характера тормозной жидкости 5.1, его можно определить, как "высокотехнологичная" тормозная жидкость DOT4, нежели чем традиционная DOT5.

 Преимущества:
 DOT5.1 обеспечивает превосходную работу, по сравнению с другими тормозными жидкостями, которые рассматриваются в данной статье. У нее более высокая точка кипения, по сравнению с DOT3 или 4, как начальная, так и конечная. Фактически, конечная точка кипения (около 275 градусов С) почти такая же, как у гоночных тормозных жидкостей (около 300 градусов С), а начальная точка кипения тормозной жидкости 5.1 (примерно 175-200 градусов С) естественно значительно выше, чем у гоночных тормозных жидкостей (около 145 градусов).
 Считается, что DOT5.1 является совместимой с любыми резиновыми компонентами.

 Недостатки:
 DOT5.1 (и Spectro Supreme DOT4) - не силиконовые тормозные жидкости, следовательно, они поглощают воду.
 DOT5.1, как DOT3 и DOT4, разъедает краску.
 DOT5.1 трудно приобрести, как правило, ее можно купить только в нескольких магазинах, обычно ориентирующихся на скоростные транспортные средства ("speed shops").
 DOT5.1 будет значительно дороже, чем DOT3 или DOT4, и ее будет сложнее найти.
п2 2.5 93г  Строю пробо-ламбо-самолет )

Демон

*****
Эксперт (587)

Демон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 587
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 04:14:53 pm
У меня РОСДОТ 4 класс 6 залит. Температура кипения 250 градусов.
П2 МКПП FS 96г.

bezymnui-mexan

***
Специалист (145)

bezymnui-mexan

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 145
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 07:31:11 pm
У меня РОСДОТ 4 класс 6 залит. Температура кипения 250 градусов.
Вот это уже по делу!
Росдот это фирма такая? Чет не встречал... А 250 как раз то что нужно
п2 2.5 93г  Строю пробо-ламбо-самолет )

kiks

*****
Эксперт (819)

kiks

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 819
  • P2gt 96
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 08:39:18 pm
я сталкивался
спорить тож желанья нет

замена дотов не панацея
еду как могу

bezymnui-mexan

***
Специалист (145)

bezymnui-mexan

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 145
Какую лить тормозуху?
Март 16, 2012, 09:45:06 pm
Вобщем силиконовый дот 5 нигде не смог найти... зато нашел интересный вариант дот 4 от бош. Температура закипания "сухой" жидкости 265 C. Если кому интересно вот каталожный номер 1987479002. Либо бош дот 4 super с точкой кипения в 275С и как обещает производитель менее гигроскопичной, а соответственно и сроки эксплуатации больше, т.е. менять ее придется реже. Но и стоит она на порядок дороже первой и не рекомендуется смешивание с дот 4 и дот 5.1 Вот номер - 1 987 479 021
п2 2.5 93г  Строю пробо-ламбо-самолет )

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
Какую лить тормозуху?
Март 17, 2012, 07:09:58 am
Тормозные системы для дот3 и дот5 - принципиально отличаются, потому как принципиально отличаются рабочие жидкости.
- гигроскопичная жидкость замечательна тем что сама растворяет в себе воду которая так или иначе попадает в систему, да за счёт этого тормозная жидкость постепенно теряет свои свойства (ударение на слово "постепенно") но регламентированной замены тормозной жидкости более чем достаточно по мнению производителя.
- Система рассчитанная на Негигроскопичную тормозную жидкость этих достоинств лишена, т.е. требует регулярного обслуживания и проверки, сам посуди, капля воды попав в дот3 - бесследно растворится чуть-чуть повлияв на температуру кипения, а вот капля воды попавшая в силикон не будет себя проявлять пока не доберётся до суппорта, а попав в суппорт и нагревшись до ста градусов при однократном торможении - вскипит, в результате минус тормозной контур...

Система рассчитанная на использование дот5 должна быть совершенно герметична, ну или как минимум должна быть на пару порядков лучше защищена от попадания в неё воды. Так что не надо бредить про то что достаточно просушить систему дот3 чтобы налить в неё дот5... точнее - для того чтобы - залить то - достаточно, а вот для того чтобы через неделю от воды в суппортах не убраться - не достаточно.
« Последнее редактирование: Март 17, 2012, 07:13:01 am от gi11ette »
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...