Тема: Положено начало музике.  (Прочитано 8864 раз) Автор

shortgun

**
Стажер (52)

shortgun

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 52
Положено начало музике.
Октябрь 01, 2011, 08:53:55 pm
Вот трахался я с багажником, а панели-то пластиковые почти все сняты... смотрел я по сторонам, думал, а дома лежат купленные достаточно довно и не распакованные колонки Херз - 2 полосы... и нужен им объем 6 литров, деревянного ящика... или 4.5 литров с синтипоном... распушенным... чу! там где стоят штатные задние колонки - есть ниши, и... а что если ... там около 5 литров... меряем - так и есть, минус толщина фанеры и... в общем процесс пошел...

А еще меня давно не устраивало штатное головное - говно! не нравилось, хоть и пионЭр... не удобно и все такое - тоже лежало давненько пока простоеи дешовое... ТАм посмотрим... все что мне надо от устройства - это USB - короче... План такой.

Стоит головное устройство, все они 4 по 45-50 ватт... при этом 50 уже скрее всего глумеж, ибо противоречит физике. НО существуют простые достаточно усилители класса H (вольтодобавка от емких конденсаторов... не буду дальше вдаваться в дебри) - тянут они ватт по 70и это нормально и это правда...

Теперь план... Предусилитель с расширением стереобазы - перед свой пред - зад свой, управление наверное сдвоенное, но зад заранее будет ослаблен на 30%, втрой пред - сумматор и фиьтры для саба - там будут тоже крутилки - фаза, частота среза... Это все блоком установлено в нижней части бороды - под ГУ... крутим крутилки и радуемся принеобходимости, смотрим на табло с уровнем сигнала... при желании... Дальше 2 блочка усей 1 - 4 на 70 и 2 - саб - 1 на 70... а больше мне и не надо ))))

Но это в будущем, прежде чем садиться за электронику - я хочу сделать хардовую часть музыки - колонки динамики...

Итак - подобрать двухполосники по обзорам журнала автозвук играющие в 8-10 литров эквивалетного объема не проблемы... эквивалентный - виртуальный - если в ящик 4.5 литра напихать... без фанатизма - синтепон - то будет как бы 6.5 литра... итого все круто! работаем! )))

Зад - имеет одну нехорошую особеность - на картах пластиковых прямоугольные дырдочки - звук - там. Это плохо - при выходе из крглого динамика мы получаем формально полный пердец и искажения в этих прямоугольных дырдочках. Но и хорошую - ниши глубиной мин. 10 см. Куда можно впялить как раз нужного объема ящики.

Вот оно творение - ящики для задницы: Радом - склейкаиз дисков - срезаных под углом... Идея в том - что - в карте будет проделано КРУГЛОЕ отверстие - и эти тубы будут из него ТОРЧАТЬ и будут обтянуты в цвет салона... отчасти они будут создавать неудобство пассажирам, с другой стороны - нах мне там сзади 3 человека неуемное комплекции? а двумтелкам они будут служить отличными подлокотничками )))




По сути они готовы и отложены. А что делать с головным утройством, новое -чисто USB есть, прикуплено по случаю, старое не устраивает - стал вынимать... вынул... долго крутил в раках... К полочке - снизу были прикручены уголки, и какая-то срань - прямо болтами мля... к бокам какие-то щеки, может когда-то штатные, через какие-то плавтиковые колечки, разного размера от куда снятые не понятно, кстати похожие на куски авиамодельных качалок ))) пипец... крутил, крутил... думал...




А еще меня всегда радует OBI, не в смысле тампоны а магазин стройматериалов. Если надо чего-то стандартного и много - ЛЕруа, там дешевле... Но если надо качественно и интересное или необычно - иду гулять в OBI... Там даже досочки  - чуть дороже но более чисто отструганые, как-то, глаже... и так далее, уголки какие-нибудь хитрые россыппью... Вот и тут ...
Нашел черные "проставки разделительные 10 мм" были еще 3-5-8 мм... Икакие-то шайбы с врезными усами  - для сборки типа стульев... прикинул... с оной стороны такой вот шайба-гайка - без усов, с другой болт в потай и с третьей - проставка - мне как раз надо было те самые ровно 10 мм!



Дальше если так скрепить 2 штатные диновые рамочки - то в нижнюю можно вставлять - вынимать полочку, вверхнюю - штатно - магнитолу - с помощью штатных ключиков для установки "спереди" как по мануалу )))
Проставки правда дорогие, но тратить время на выточки было влом... проставки 180, 40 - шайбы, по 19 р несколько пакетов разных там М5 М6, шурупы на будущее... а еще лента из дюралюминия - потом покажу за чем... не дорого встала, рублей 100 или 50... +300 р нарынке рамка для магнитол установочная... 1 Дин... 1 штук...
Долго мерял, прикидывал, 1 раз ошибся, так что есть в теле рамок лшние дырочки... но в итоге все таки сошлось воедино как задумывалось




Лента шириной в 2 см из дюраля- была отмеряна и выгнута по месту. Рамку держат два шурупа вперели - к металлоконструкции, и там же снизу за рамкой - есть упор, уголок торчащий вверх и фиксирующий некий язычек, который мог бы в него войти... скоба такая... вот вымерл длинну ленты этой и прикрутил и выгнул - в итогеполучилась такая пространственная пирамидка упорных точек... дергал, пинал, стоит надежно
Я просто не знаю как стоит штатно - не видел - сразу получил колхоз - и наколхозил свой личный колхоз - просто надеюсь наколхозил более качественно и аккуратно



Ну и как оно стоит? а вот так оно стоит!




Осталось впихнуть туда полочку, я надеюсь штатную, и собственно ГУ - ну вставил оно защелкнулось, надо вынуть - вставил ключи от ГУ вынимательные и вынул... просто чедко, аккуратно...
Осталось перебрать колхоз в проводке - там через ЖЖЖ подсоединен ISO - разъем... и вперед! Крепить намертво и юзать



Ну и теперь передние колонки, в данный момент они на стапеле:
Итак, дверную карту я снял, пока одну... и скрутил с нее пластину ДВП к которой приклена ткань... Ткань сейчас в процесе подбора, либо нет в наличии то чего хочу, либо не подходит к моим уже закупленым 10 метрам красного винилис-кожзама (тссссс... оч похож на кожу, никому не говорите что не кожа) и красное перфорированное чудо-кожзамное, тож отличного какчества... короч ткань в процессе...

Итак ДВП снял, за 20 лет ему был пипец... гнутое местами в гармошку, задубевшее, и ваще, все хорошо но пора менять... купил новое красивое гладкое ДВП...приложил, обвел, исходник перевернул - приложил, обвел - вырезал! Все дырочки попали куда надо... Прикрутил к исходному пластику, долго думал и... отрезал карман... ну не хватало мне объема! не хватало!



Карандашем нарисована колонка... )))
Потом было макетирование, черчение на пол-дня, в итоге... на стапеле передние колонки





Задник - фанера 4 мм, бока - фанера 9 мм, верх - пока в процессе - на гнутые части взята фанера специальная - которая гнется, олично гнется в одной из плоскостей. Там просто вопрос - ее в один слой и боковины как-то... укреплять брусками под стачивание или в 2 слоя... в общем идеи есть, реализацию посмотрим.

Низ колонки - установлен под углом - угол примерно снимался по наклону пластикакармалка... Сделано чтобы не цеплять резинки и порожек при открывании - закрывании двери

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Re: Положено начало музике.
Октябрь 01, 2011, 09:31:18 pm
Так под обшивкой в картах ДВП???  у меня они тожде вздутые...
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Re: Положено начало музике.
Октябрь 01, 2011, 09:32:56 pm
Кстати пластик дверей скрипучий, не забудь в местах соприкосновения деталей проклеить "антискрипом"
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Re: Положено начало музике.
Октябрь 01, 2011, 09:37:31 pm
Я для себя определился.. хочу компонентную акустику.. Для пищалок удобное местечко у углу дверей где зеркала.
Задние динамики вообще отключу.
Ну и саб.

Никаких коаксиальных "овалов" в полке.. хочу найти целую полку без дырок.
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

shortgun

**
Стажер (52)

shortgun

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Положено начало музике.
Октябрь 01, 2011, 09:42:46 pm
Сразу подсказка по сабу - видел в интернет - на старом сайте или на Carsdomain.com-  там на задней полке стояло чудовище в виде конуса, слегка срезанного в клоскость по одной стороне - широкой круглой частью направленное в салон

и багажник целый, и звуковое давление... мама не горюй - правда... туда и усилка не надо - достаточно чтобы так тихооооооонько по ушкам... бум-бум... иначе поломает весь кайф и звуковая сцена уедет за спину

Sehes

****
Профи (251)

Sehes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Положено начало музике.
Октябрь 01, 2011, 10:24:29 pm
а не приходит в голову поставить саб на штатное место? правда, поискать придется подходящий по размеру. я сейчас не помню модель, если надо будет - напишу.
Probe 1 LX, 2.2, 89г., АКПП

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Re: Положено начало музике.
Октябрь 02, 2011, 11:54:15 am
а где интересно штатное место под саб?
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

shortgun

**
Стажер (52)

shortgun

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Положено начало музике.
Октябрь 02, 2011, 12:15:09 pm
а не приходит в голову поставить саб на штатное место? правда, поискать придется подходящий по размеру. я сейчас не помню модель, если надо будет - напишу.
Приходит
Надо - так что найдешь - пиши

Joker

***
Специалист (59)

Joker

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 59
Re: Положено начало музике.
Октябрь 02, 2011, 04:09:04 pm
а где интересно штатное место под саб?

Саб (и его 50 Вт усилитель) штатно устанавливались на те комплектации П1, которые оборудовались СД-плеером.



LuXurious Car, F2

shortgun

**
Стажер (52)

shortgun

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Положено начало музике.
Октябрь 02, 2011, 10:34:16 pm
Ну я вижу схему разборки - и точку установки усилителя сабвуфера (рядом с колонкой собсна)... это там стояли сабики? Этож вроде штатные колоночик задние...
А сам динамик саба - такое ощущение что стоял с левой стороны... то что на картинке - RH side  - сторона справа, а вот слева, за задней левой стойкой - есть интересная пластина, в ней дурка, дуймов 8... и 4 дырочки по бокам... или три, ну под болтики... оч похоже на место для монтожа каой-то акустики... не там он стоял?

Если да - саб слева - то расположение уся справа ваще не логично! ((( провода от уся до динамика длинные уж оооочень

Sehes

****
Профи (251)

Sehes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Положено начало музике.
Октябрь 02, 2011, 10:49:31 pm
саб справа, уже за колонкой. там в пластике сверху есть сетка, слева ее нет. под ней уже готовый кожух под саб, но размеры там хитрые, надо искать и подбирать, чтобы все нормально установить, без особых переделок.
Probe 1 LX, 2.2, 89г., АКПП

Fidelik

****
Профи (259)

Fidelik

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Предел для меня - только небо... (с)
Положено начало музике.
Январь 08, 2012, 10:28:01 pm
ну как там дела обстоят?
может все готово уже и порадуешь нас отчетом с фотками?  ;)
Ford x ProbeII x 1993 x 2.0 x USA[бегемот]

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Положено начало музике.
Январь 09, 2012, 12:19:31 am
Сильно глобальный проэкт..))
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Fidelik

****
Профи (259)

Fidelik

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Предел для меня - только небо... (с)
Положено начало музике.
Январь 09, 2012, 12:43:24 am
хм..
и че, совсем не движется?
Ford x ProbeII x 1993 x 2.0 x USA[бегемот]

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Положено начало музике.
Январь 09, 2012, 01:03:14 am
Незнаю, надо ТС дождаться ))
На самом деле всё не так просто как кажется на первый взгляд..
Да и не сезон сейчас..
Я вот, дверь разобрал, всё никак не соберу, хотя у меня проэкт попроще ))

А так чтоб покритиковать.. ну не следовало карман отрезать.. моё мнение )
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev