Тема: Расход топлива на ХХ  (Прочитано 6424 раз) Автор

Che Guevara

****
Профи (348)

Che Guevara

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Probe 1989 2.2GTI механика
Расход топлива на ХХ
Март 10, 2013, 09:45:35 am
Паяю в свободное от работы время маршрутный комп. И понадобилась мне величина расхода на холостом ходу. В мануале не нашел. В F2 и F2T расход на холостых теоретически одинаковый ?
Вычисления и измерения это хорошо, но практика иногда лучше. (с)Роскосмос, Автоваз

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Расход топлива на ХХ
Март 10, 2013, 11:33:21 am
Паяю в свободное от работы время маршрутный комп. И понадобилась мне величина расхода на холостом ходу. В мануале не нашел. В F2 и F2T расход на холостых теоретически одинаковый ?

А по какой схемке?? или своя разработка?? тогда ждём модификацию под пробу ))
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Che Guevara

****
Профи (348)

Che Guevara

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Probe 1989 2.2GTI механика
Расход топлива на ХХ
Март 10, 2013, 02:04:20 pm
До конца марта планирую закончить, потом выложу может кому будет интересно. Делаю на основе arduino nano + дисплей 16x2. Данные снимаю с форсунки+ датчик скорости+датчик температуры наружный. Нарисовал и заказал плату (сам травить не умею). Обещали изготовить в 20х числах марта. Если кто понимает в ардуинах или в электронике, то буду рад дополнительной проверке моих наработок.
Вычисления и измерения это хорошо, но практика иногда лучше. (с)Роскосмос, Автоваз

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Расход топлива на ХХ
Март 10, 2013, 03:47:12 pm
До конца марта планирую закончить, потом выложу может кому будет интересно. Делаю на основе arduino nano + дисплей 16x2. Данные снимаю с форсунки+ датчик скорости+датчик температуры наружный. Нарисовал и заказал плату (сам травить не умею). Обещали изготовить в 20х числах марта. Если кто понимает в ардуинах или в электронике, то буду рад дополнительной проверке моих наработок.

Я понимаю немного )) так что всё интересно.. как известно родной бортовой комп на пробу дефицит редчайший.. так что альтернатива как раз кстати.. тем более в наш то век микроконтроллеров..
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Che Guevara

****
Профи (348)

Che Guevara

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Probe 1989 2.2GTI механика
Расход топлива на ХХ
Март 10, 2013, 05:48:32 pm
Если есть sprint layout , то могу прислать печатную плату.
Вычисления и измерения это хорошо, но практика иногда лучше. (с)Роскосмос, Автоваз

Vzor

*
Наблюдатель (49)

Vzor

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 49
Расход топлива на ХХ
Март 11, 2013, 04:54:30 pm
Если берешь сигнал с форсунки, то расход - это произведение длительности сигнала на форсунку на производительность форсунки.
У F2 и F2T форсунки разные.

Величина расхода на холостом ходу - величина переменная. Зависит от температуры двигателя и от множества других факторов.

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Расход топлива на ХХ
Март 12, 2013, 08:47:50 am
Хотелось бы видеть расход на Л/100 км как  у оригинального компа.. ну и опционально моментальный расход..
А какие ещё функции планируются??
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Che Guevara

****
Профи (348)

Che Guevara

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Probe 1989 2.2GTI механика
Расход топлива на ХХ
Март 12, 2013, 11:59:38 am
Программу под ардуину я не пишу с нуля. Взял с другого проекта и доделываю под себя.
Уже есть:
Мгновенный расход
Средний за все время(сбрасывается кнопкой)
Средний на 100км
Часовой расход (если нет сигнала с датчика скорости)
Вольтметр
Температура снаружи и внутри салона(практической пользы не нашел)
Сегодня отослал плату на травление и лужение, обещали вернуть готовую 25-29 марта.



Вычисления и измерения это хорошо, но практика иногда лучше. (с)Роскосмос, Автоваз

Kg

*****
Эксперт (3549)

Kg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3549
Расход топлива на ХХ
Март 12, 2013, 12:41:47 pm
пджди как травление?  ты делаешь ардуину из рассыпухи? а  почему тогда было не взять пиковский чип или аналог девайсес какй-нить?
PIIGTZE95

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Расход топлива на ХХ
Март 12, 2013, 02:47:50 pm
На пробе форсунки 2.2т и  2.2 отличаются  производительнотью..
Нужно учесть две модели
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Che Guevara

****
Профи (348)

Che Guevara

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Probe 1989 2.2GTI механика
Расход топлива на ХХ
Март 15, 2013, 08:47:05 am
пджди как травление?  ты делаешь ардуину из рассыпухи? а  почему тогда было не взять пиковский чип или аналог девайсес какй-нить?
Заказал не ардуину а обвязку (это еще не дорисованная версия),данные снимаются через оптопары pc817. Ты прав дешевле было взять какой нибудь чип, но решил пойти путем попроще, нет программатора  и программа расходомера готового попалась к ардуине.
На пробе форсунки 2.2т и  2.2 отличаются  производительностью..
Нужно учесть две модели

Скорее всего все придется подбирать опытным путем, мои двадцатилетние форсунки например плевать хотели что там написано об их производительности, а плевать им на все помогает топливный насос, того же года рождения , итд. Так что скорее всего цифры скорее всего буду приблизительные. Но если кому захочется 100% точности то автор предусмотрел поправочный коэффициент.
Даю ссылку на статью автора с которой я и начал собирать расходомер http://habrahabr.ru/post/135231/
После переписки с автором у меня появилась 2ая версия программы.
Ссылка http://pastebin.com/u3Z9b5nf , вот под эту версию я и начал рисовать печатку.
Вычисления и измерения это хорошо, но практика иногда лучше. (с)Роскосмос, Автоваз

gi11ette

*****
Эксперт (3259)

gi11ette

  • P1GT Forever
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3259
Расход топлива на ХХ
Март 15, 2013, 09:17:18 am
форсунки и перепускной клапан можно помыть, а бензонасос поменять ;)
Не путайте, люблю я - Пробы, а вас, людей, порой, просто ненавижу...

Che Guevara

****
Профи (348)

Che Guevara

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Probe 1989 2.2GTI механика
Расход топлива на ХХ
Март 15, 2013, 09:44:40 am
форсунки и перепускной клапан можно помыть, а бензонасос поменять ;)
Можно, но я не уверен что моя ,даже помытая, форсунка будет выдавать табличные значения.

Но я не против привести данные к идеальным показателям.
Вот формула и данные автора. Как видите данные о производительности форсунок в чистом виде нет. Автор опирается на данные о расходе на ХХ. Данные он брал с мануала к свому двигателю. Программу в принципе можно переписать но сам я наверное не смогу.


IDLE_STROKE_DURATION 20000 // Суммарное время открытия форсунок (милисекунды) за период на холостом ходу
IDLE_STROKE_HOUR_CONSUMPTION 0.7 // Часовой расход топлива на холостом ходу (литры в час)
TEST_SPEED 60.0 // Контрольная скорость (километры в час) для расчёта коэффициента пробега
TEST_TICKS 84 // Число импульсов с датчика скорости за период на контрольной скорости
 
HOUR_PERIODS ( 3600000000.0 / PERIOD ) // Число периодов в часу
FUEL_FACTOR ( IDLE_STROKE_HOUR_CONSUMPTION / HOUR_PERIODS / IDLE_STROKE_DURATION ) // Коэффициент расхода топлива (литры) за период
RANGE_FACTOR ( TEST_SPEED / TEST_TICKS / HOUR_PERIODS ) // Коэффициент пробега (километры) за период
CONSUMPTION_FACTOR ( 100.0 * FUEL_FACTOR / RANGE_FACTOR ) // Коэффициент километрового расхода топлива (литры на 100 км)
« Последнее редактирование: Март 15, 2013, 10:19:50 am от Che Guevara »
Вычисления и измерения это хорошо, но практика иногда лучше. (с)Роскосмос, Автоваз

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Расход топлива на ХХ
Март 17, 2013, 10:50:30 am
Так расход топлива на ХХ может быть абсолютно разный на старых вёдрах то...
В любом случае интересно всёравно..
Кстати я вот обдумывал сделать бортовик на... бейсик-микрокомпютере.. ))
https://www.olimex.com/Products/Duino/Duinomite/
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Che Guevara

****
Профи (348)

Che Guevara

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Probe 1989 2.2GTI механика
Расход топлива на ХХ
Март 19, 2013, 03:07:11 pm
Так расход топлива на ХХ может быть абсолютно разный на старых вёдрах то...
В любом случае интересно всёравно..
Кстати я вот обдумывал сделать бортовик на... бейсик-микрокомпютере.. ))
https://www.olimex.com/Products/Duino/Duinomite/
Переписать формулу не тяжело под каждый автомобиль. А почему именно бэйсик, очень старый язык, который используется в основном для обучения основам. И чем не устраивает Ардуина с тысячей готовых схем и программ ?
Вычисления и измерения это хорошо, но практика иногда лучше. (с)Роскосмос, Автоваз