Тема: рулевая рейга ГТ ,как убрать люфт?  (Прочитано 5146 раз) Автор

evgeniu_feodosia

*****
Эксперт (605)

evgeniu_feodosia

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Probe GT 92г.в.
вот собственно назрел у меня очередной вопрос. обратил внимание что машину на скорости ,при попадании на кочку швыряет нехило.грешил на стойки, поменял стойки,проблема осталась. думаю что это рейка. посмотрел,люфт есть,даже на заведенном двигателе, нашел снизу две гайки, я так понял ими можно убрать немного люфт. только вот которую надо подкручивать? ту что снизу или ту ,которая сбоку?
« Последнее редактирование: Май 17, 2015, 05:58:11 pm от evgeniu_feodosia »
мой БЖ на Форд Клубе http://ford-club.org.ua/board/index.php?act=SF&s=&f=266

tolyan4ik

**
Стажер (78)

tolyan4ik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Probe 2.2GT 92'
ту которая сбоку...только не переборщи(а то я тоже крутил)))), руль должен легко возвращаться после поворота, к примеру

evgeniu_feodosia

*****
Эксперт (605)

evgeniu_feodosia

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Probe GT 92г.в.
ту которая сбоку...только не переборщи(а то я тоже крутил)))), руль должен легко возвращаться после поворота, к примеру
ну и как? помогло?
мой БЖ на Форд Клубе http://ford-club.org.ua/board/index.php?act=SF&s=&f=266

tolyan4ik

**
Стажер (78)

tolyan4ik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Probe 2.2GT 92'
я отдавал на реставрацию, и скажем так...""съел на этом собаку"" паралленьно реставрации рейки, отреставрировали мне наконечники и тяги(цена оч приятная и по опыту ходят получше новых). все поставил а небольшой люфт\стук остался...как я только не ругался с масетерами... они говорят что поменяно в рейке ВСЕЕЕ... я более чем уверен что верхний пошипник они не меняли
подкрутил эту гайку регулировки пару дней назад, стало чуть лучше но руль туже

evgeniu_feodosia

*****
Эксперт (605)

evgeniu_feodosia

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Probe GT 92г.в.
я отдавал на реставрацию, и скажем так...""съел на этом собаку"" паралленьно реставрации рейки, отреставрировали мне наконечники и тяги(цена оч приятная и по опыту ходят получше новых). все поставил а небольшой люфт\стук остался...как я только не ругался с масетерами... они говорят что поменяно в рейке ВСЕЕЕ... я более чем уверен что верхний пошипник они не меняли
подкрутил эту гайку регулировки пару дней назад, стало чуть лучше но руль туже
скоко отдал за реставрацию?
мой БЖ на Форд Клубе http://ford-club.org.ua/board/index.php?act=SF&s=&f=266

evgeniu_feodosia

*****
Эксперт (605)

evgeniu_feodosia

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Probe GT 92г.в.
ту которая сбоку...только не переборщи(а то я тоже крутил)))), руль должен легко возвращаться после поворота, к примеру
а за что отвечает нижняя гайка?
мой БЖ на Форд Клубе http://ford-club.org.ua/board/index.php?act=SF&s=&f=266

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
я отдавал на реставрацию, и скажем так...""съел на этом собаку"" паралленьно реставрации рейки, отреставрировали мне наконечники и тяги(цена оч приятная и по опыту ходят получше новых). все поставил а небольшой люфт\стук остался...как я только не ругался с масетерами... они говорят что поменяно в рейке ВСЕЕЕ... я более чем уверен что верхний пошипник они не меняли
подкрутил эту гайку регулировки пару дней назад, стало чуть лучше но руль туже

Притащил реставрированую рейку из США, проверил плоскогубцами - тоже есть какой то люфт верхнего подшипника который уверен будет давать заметный люфт на руль. Так же у знакомого пробовода щупал руль реставрированый в местной специализированной мастерской - так же люфт заметный есть.
ИМХО или он изначально такой этот руль или восстановить в сток уже невозможно. Или может верхний подшипник какой то не стандартный что они не могут его поменять.
« Последнее редактирование: Май 18, 2015, 09:22:47 am от SRGD »
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Lazy

*****
Эксперт (795)

Lazy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 795
Честные конторы сразу говорят, что рейку на помойку. Посадочное в корпусе уже кончилось. Нужна новая рейка.
probe1 Fe3N--SOLDMustang v8

Nick

****
Профи (340)

Nick

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 340
а за что отвечает нижняя гайка?

фиксация перпендикулярного вала (который от руля). Люфты еще надо искать на крестовинах
PROBE 1 GT 91

sem002 2.2 gt 92

***
Специалист (176)

sem002 2.2 gt 92

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 176
+ за крестовины

evgeniu_feodosia

*****
Эксперт (605)

evgeniu_feodosia

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Probe GT 92г.в.
фиксация перпендикулярного вала (который от руля). Люфты еще надо искать на крестовинах
есть люфт в крестовинах
мой БЖ на Форд Клубе http://ford-club.org.ua/board/index.php?act=SF&s=&f=266

Kg

*****
Эксперт (3549)

Kg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3549
я высверливал крестовины (правда не на пробе) и прессовал латунные трубки

говорят  есть и маленькие ккрестовины в продаже (встречал на форуме сузуки )
PIIGTZE95

vladimiriv

*****
Эксперт (1186)

vladimiriv

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • п1 гт 1989г.в.
Маленьких крествин в продаже море на японцев даже жигулёвское подходят со своей иди и подбирай.
пробовод это болезнь :-)))

kornenko

***
Специалист (160)

kornenko

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 160
у меня например не было никакого люфта как поменял рейку, брал б\у у Сереги с Вышгорода, но сейчас уже немножко появился.. раньше как ни крутил старую рейку, если убираешь люфт то начинает туго крутиться руль, там в зубьях выработка появляется в ровном положении руля, можно конечно передвинуть с помощью тяг но выворот тогда будет разный. Крестовины если убиваються то люфт вобще ппц, у моей старой была выработка в зубьях если вывернуть снятую рейту то видно невооруженным глазом + подшипник или втулка вала рейки что идет на рулевое колесо, ходил просто по сторонам.

evgeniu_feodosia

*****
Эксперт (605)

evgeniu_feodosia

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Probe GT 92г.в.
я так понял что начинать надо всетаки с крестовин именно, я когда менял пыльники на рейке визуально осматривал рейку, люфтов в самой рейке(вал) при вывороте не было
мой БЖ на Форд Клубе http://ford-club.org.ua/board/index.php?act=SF&s=&f=266