Тема: Саб своими руками  (Прочитано 11254 раз) Автор

DemoSkinos


()

DemoSkinos

  • Гость
Саб своими руками
Июль 12, 2012, 05:39:03 pm
Пришла одна идея мне в голову - имеются две рабочие колонки S-90, хочу с одной выдернуть НЧ динамик, короб уже мне расчитали только осталось напилить (2-3 часа работы), усилок 2-х канальный Mystery имеется. Итого по затратам только материал на короб - 500р. Хочу спросить стоит оно того нет и как будет играть?) Никто не видел в машинах такие сабы?

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Саб своими руками
Июль 12, 2012, 06:33:29 pm
75гдн????
ну если короб говоришь расчитали то почему нет??
Делай только короб трапециевидный  - экономия пространства + это лучшее акустическое оформление для НЧ динамика.. меньше стоячих волн внутри..
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

DemoSkinos


()

DemoSkinos

  • Гость
Саб своими руками
Июль 12, 2012, 07:19:31 pm
Короб расчитали - 46 литров, видом примерно как этот - http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099/nazar99/journal/288230376152010585/ только задняя стенка диагональная, просто одного боюсь что на этих динамиках слабая обмотка, как бы его не перегрузить! Жалко все таки, тем более мало где можно достать и то ценник у них приличный - 100 - 150 зеленых
« Последнее редактирование: Июль 12, 2012, 07:22:46 pm от DemoSkinos »

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Саб своими руками
Июль 12, 2012, 07:34:21 pm
Втыкнёшь потом другой 10 дюймовый динамик... да и дело с концом ))
У меня вот есть 12 дюймовый динамик.... тоже подумую над сабом.. но пока надо проводку проложить под усилок для фронта..
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

DemoSkinos


()

DemoSkinos

  • Гость
Саб своими руками
Июль 12, 2012, 07:46:41 pm
Втыкнёшь потом другой 10 дюймовый динамик... да и дело с концом ))
У меня вот есть 12 дюймовый динамик.... тоже подумую над сабом.. но пока надо проводку проложить под усилок для фронта..

Про динамик то ет само собой, я просто слышал у другана в оке стоял такой саб, играл отлично, сверяли (сверяли человек 10) с сабом алпайн S, из 10, 7-м понравился больше S-90)) лично мне тоже). Ладно как все соберу, подключу послушаю, отпишусь, постараюсь при этом фото выложить.

rimas

*****
Эксперт (789)

rimas

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Ford Probe 2 2.5 Piter
Саб своими руками
Июль 12, 2012, 10:07:16 pm
не будет он играть так как должен играть саб...

Dmitry

**
Стажер (54)

Dmitry

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Probe I GT МКПП
    • Файлопомойка для владельцев Ford Probe
Саб своими руками
Июль 14, 2012, 05:04:02 pm
Я как-то собирал саб в авто из ГДН от S-90. Столкнулся с несколькими проблемами:
1. Нужны фильтра! (родных в моей колонке не наблюдалось, еще до меня выпотрошили) без фильтров голосит на всех частотах!
2. Сам резонатор я делал из пластика, точнее на тот что был, приклеил пластиковую мембрану  (родная мембрана - картон, показалась слишком мягкой для саба)
3. Новый корпус - новое звукопоглощающее покрытие внутри него (в родных корпусах вата в какой - то пластиковой сетке).
В принципе, результатом своих трудов тогда остался доволен, так что можно пробовать делать.
PI GT 1990 МКППЧем больше я сплю, тем меньше от меня вреда!

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Саб своими руками
Июль 14, 2012, 05:14:08 pm
Я как-то собирал саб в авто из ГДН от S-90. Столкнулся с несколькими проблемами:
1. Нужны фильтра! (родных в моей колонке не наблюдалось, еще до меня выпотрошили) без фильтров голосит на всех частотах!


Фильтра как правило встроены в усилитель..
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Dmitry

**
Стажер (54)

Dmitry

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Probe I GT МКПП
    • Файлопомойка для владельцев Ford Probe
Саб своими руками
Июль 14, 2012, 05:42:15 pm
Если производитель позиционирует усилитель как УНЧ, то да, а я что-то сильно сомневаюсь, что на самопал из S-90 будут отдельный усилитель низких частот ставить... :-[. А с выходом обычного усилка (к примеру 4 по сколько-то) без фильтров никак!
PI GT 1990 МКППЧем больше я сплю, тем меньше от меня вреда!

Dmitry

**
Стажер (54)

Dmitry

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Probe I GT МКПП
    • Файлопомойка для владельцев Ford Probe
Саб своими руками
Июль 14, 2012, 05:54:02 pm
И еще, я при сборке корпуса торцы промазывал силиконовым герметиком, (дабы оттуда не свистело, не громыхало и не отсыревал корпус) в заводских сабах там прокладки из полиуретана, по-моему.
PI GT 1990 МКППЧем больше я сплю, тем меньше от меня вреда!

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Саб своими руками
Июль 14, 2012, 07:13:34 pm
Если производитель позиционирует усилитель как УНЧ, то да, а я что-то сильно сомневаюсь, что на самопал из S-90 будут отдельный усилитель низких частот ставить... :-[. А с выходом обычного усилка (к примеру 4 по сколько-то) без фильтров никак!

У меня один из недорогих CALCELL 4х канальный с возможностью включить мостом и включить фильтр нч регулируемый...
думаю какой нить Мистери  тоже сможет провернуть такую затею... а вообще собрать простой активнй фильтр для саба на операционнике и встроить в усилитель дело не хитрое..
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Dmitry

**
Стажер (54)

Dmitry

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Probe I GT МКПП
    • Файлопомойка для владельцев Ford Probe
Саб своими руками
Июль 14, 2012, 07:33:42 pm
У меня тогда (лет 5 назад) был фирмовый sony, сдернутый с какой-то бэхи на разборе, на нем такой возможности не было  :(
PI GT 1990 МКППЧем больше я сплю, тем меньше от меня вреда!

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Саб своими руками
Июль 14, 2012, 09:42:17 pm
И еще, я при сборке корпуса торцы промазывал силиконовым герметиком, (дабы оттуда не свистело, не громыхало и не отсыревал корпус) в заводских сабах там прокладки из полиуретана, по-моему.

А что там промазывать то... его надо наглухо склеить эпоксидкой..
и брусочки приклеить по швам..
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev

Dmitry

**
Стажер (54)

Dmitry

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Probe I GT МКПП
    • Файлопомойка для владельцев Ford Probe
Саб своими руками
Июль 14, 2012, 10:12:16 pm
Под S-90 корпус очень большой получается, делали под 41-ый космич, он от пола до полки впритык влазил. Материал двп примерно 20, динамик горизонтально во внутренней перегородке саба! В нем килограмм 20 весу (в сборе с прикрученным сбоку усилком), и спил не очень ровный, какая там эпоксидка на брусочках? ;D Там её пол ведра надо!!!
« Последнее редактирование: Июль 14, 2012, 10:20:20 pm от Dmitry »
PI GT 1990 МКППЧем больше я сплю, тем меньше от меня вреда!

SRGD

*****
Эксперт (1888)

SRGD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1888
Саб своими руками
Июль 14, 2012, 10:37:07 pm
 ;D гуделка навероное знатная вышла.. а вообще динамиков сейчас на любой кошелёк.. лучше уж с90 оставить в покое..
Ford Probe 1 GT 92 / Kiev